Занятие по развитию лексико-грамматического строя речи
в подготовительной к школе группе для детей с ТНР (ОНР)
Лексическая тема «Сад-огород»
«Осенняя ярмарка»
Цель: Систематизировать и закрепить знания детей об овощах и фруктах.
Образовательные задачи:
Коррекционно-развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Материалы:
Речевой материал:
Загадки:
Вы моих нарвите ягод,
Запасите в банки на год.
Если будет грипп зимой,
То отвар поможет мой. (Малина)
В землю жёлтой головой,
На улице зелёной ботвой.
Посадил её дедка,
А зовут её? (Репка)
Его не ругайте,
К столу приглашайте,
Горечь, слёзы прощайте:
Золотистый овощ – друг!
Что полезно кушать? (Лук)
Плод на ветках тут и там
Сине – фиолетовый.
На варенье хватит нам
Урожая этого! (Слива)
В домике на веточке
Зелёненькие деточки,
Гулять пойдут –
По дорожке побегут,
Не догнать их – ох!
Кто рассыпался? (Горох)
Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко! (Яблоко)
Игра – хоровод «Кабачок»
Кабачок, кабачок,
Тоненькие ножки,
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь!
Дети идут по кругу, держась за руки, когда «кабачок» танцует – хлопают в ладоши. "Кабачок" танцует, а потом выбирает другого ребенка, который становится "Кабачком". Игра повторяется.
Пропедевтическая работа, связь с другими видами деятельности:
Ход:
Организационный момент:
Дети встают в свободном порядке перед экраном.
- Ребята, сегодня предлагаю вам поиграть с загадками. Слушайте внимательно, если отгадаете правильно, на экране появится картинка, а когда мы соберём все картинки, нас ждёт сюрприз!
Дети отгадывают загадки
Основная часть занятия:
- Посмотрите на экран, мы с вами оказались на осенней ярмарке.
- Как вы думаете, зачем нужна ярмарка?
- Кто приезжает на ярмарку?
Ответы детей
- Кто выращивает и ухаживает за овощами?
- Кто выращивает и ухаживает за фруктами?
Ответы детей. В произвольном порядке дети делятся на 2 команды и надевают эмблемы
- Вот и мы с вами приехали на ярмарку, что бы похвалиться своим урожаем, продать его, на людей посмотреть и себя показать.
- Кто же знает лучше свои продукты и сможет нам про них всё рассказать? Садоводы или овощеводы? (вопросы по очереди задаются участникам обеих команд)
Ответы детей
Игровое упражнение «Мы наелись»
- Какой богатый нынче урожай собрали овощеводы и садоводы, и наверняка уже всё попробовали.
Дети достают из корзины карточку с изображением овощей (овощеводы), фруктов (садоводы) и отвечают на вопрос: «Овощи (фрукты) покажи, чем вы наелись, расскажи?»
- На ярмарках не только товар продают, но песни поют, хороводы водят…
Физкультминутка: хороводная игра «Кабачок»
Игровое упражнение «Хвастуны»
- Затеяли овощеводы и садоводы спор у кого урожай лучше. Одни говорят у нас огурцы зелёные, а другие им отвечают: «А у нас яблоки-то зеленее» и т.д.
Дети подбирают нужный по смыслу фрукт или овощ; образуют сравнительную степень прилагательных.
- Ни к чему эти споры! Все овощи и фрукты – полезные продукты! Из них получаются вкусные блюда.
Игровое упражнение «Что у вас на обед?»
- Вы к столам проходите, что на обед у вас, скажите!
Дети проходят к столам берут карточки с изображением блюд и отвечают, образуя относительные прилагательные.
Итог занятия:
- У всех вкусный и полезный обед получился, потому что и овощеводы и садоводы постарались на славу!
- Кому понравилось, и было легко играть в игры?
- Кому было трудно, и как вы думаете, почему?
Ответы детей
- Давайте угостим друг друга урожаем!
Дети из команды «Овощеводы» угощают всех кусочками огурца, а дети из команды «Садоводы» - дольками яблок.